пятница, 29 апреля 2011 г.

«У счастья нет завтрашнего дня»

Скопиченко Мария, 7 "А" класс
«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновенье». Когда ты счастлив, ты не знаешь, сколько времени, тебе все равно, что будет завтра и что ты испытывал вчера. Есть только ты, и твое счастье, а остальное-ерунда… Вот живет человек - ходит, ест, пьет, дышит, что-то делает, и вроде все у него хорошо. Но в груди засело какое-то чувство, и оно не дает покоя - жажда счастья. Но вот наступает один день, и появляется в жизни этого человека то, что дарит ему свет, и счастье, словно тень его падает, и идет вслед за человеком. Но как хрупко это счастье!
«Счастье – это мотылёк. Порхнет, сядет на плечо, и бойся его спугнуть, береги его. А схвати его грубыми руками – нет мотылька, один прах остался...» Так говорит герой повести Тургенева «Ася» Н.Н. Так теперь думаю я. В повести «Ася» я нашла подтверждение своей мысли о том, что один из величайших источников счастья - любовь!

суббота, 23 апреля 2011 г.

Это всё о счастье

Счастье как вольная птица

Мешкова Маргарита,  7 В класс
Размышления о счастье
В повести "Ася" Тургенев рассказывает о счастье главного героя. В первый раз писатель описывает счастье как загадочное чувство. После встречи с Асей Н.Н. понимает, что счастлив, но, отчего возникло у него это чувство, он не знает. "Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чём не думал... Я был счастлив."
В конце повести Тургенев снова описывает счастье. Н.Н теперь понимает, что счастье вызвано в нём любовью к Асе. Но счастье не может длиться вечно. Тургенев замечает, что оно мимолётное, что "оно живёт только настоящим и не думает о будущем.".  Счастье, как вольная птица, летающая по свету. И только на мгновение можно увидеть её крылья. "Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье."
Счастье - вечное понятие. Во все времена, когда люди чувствовали себя счастливыми, они радовались жизни и миру. Во все времена люди чувствовали себя счастливыми только в какое-то определённое мгновение. Во все времена главная причина, делающая человека счастливым - любовь.

В ожидании чуда

Букина Наталья, 7 "А" класс
Описать счастье невозможно, можно описать ощущение или состояние!
Счастье,"может появиться" в любой момент. Мне кажется человек живёт в ожидании счастья как чуда. Но невозможно предсказать,  когда оно появится, когда чудо свершится. 
Вот так и в повести Тургенева "Ася" :
"Я отправился домой через потемневшие поля, медленно вдыхая пахучий воздух, и пришел в свою комнату весь разнеженный сладостным томлением беспредметных и бесконечных ожиданий.
Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.
Чуть не смеясь от избытка приятных и игривых чувств, я нырнул в постель и уже закрыл было глаза, как вдруг мне пришло на ум, что в течение вечера я ни разу не вспомнил о моей жестокой красавице... "Что же это значит? -- спросил я самого себя. -- Разве я не влюблен?" Но, задав себе этот вопрос, я, кажется, немедленно заснул, как дитя в колыбели".
Н.Н. не понимает,что с ним происходит, не понимает, почему он счастлив, его что-то "щекочет "внутри и заставляет улыбаться! Но что??
Для всех счастье обозначает разное, для одного - улыбка на лице дорогого человека,  а для другой просто смотрит вдаль, и ему становится  счастливо, непонятно почему , но что-то в нём такое задирается, что становится хорошо.Нет, счастье невозможно описать, невозможно рассказать, что это такое? И объяснить его тоже никак нельзя, ведь это то, что может появиться внезапно!

пятница, 22 апреля 2011 г.

«Любить - это счастье»

Анкуда Елизавета, 7 «А» класс

"Уже не досада меня грызла, — тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь — да! — самую нежную любовь. Я ломал руки, я звал Асю посреди надвигавшейся ночной тьмы, сперва вполголоса, потом все громче и громче; я повторял сто раз, что я ее люблю, я клялся никогда с ней не расставаться; я дал бы все на свете, чтобы опять держать ее холодную руку, опять слышать ее тихий голос, опять видеть ее перед собою… Она была так близка, она пришла ко мне с полной решимостью, в полной невинности сердца и чувств, она принесла мне свою нетронутую молодость… и я не прижал ее к своей груди, я лишил себя блаженства увидеть, как ее милое лицо расцвело бы радостью и тишиной восторга…"
Именно в этот момент  господин Н.Н. понимает, что он любит Асю. Разве это не счастье?
"Любить - это счастье
Любить - это счастье
Любить - это счастье"
Эти строки повторяет старая бабушка из сказки Мориса Метерлинка "Синяя Птица" Если вы не знаете эту сказку. то я вам советую сходить в Александрийский театр на мюзикл "Счастье", поставленный по этой сказке.

И все же на всех есть одно счастье - любить.

«И побежало Счастье за человеком»

Белокрыльцева Татьяна,  7 "А" класс
 А вот замечательная сказка про счастье)) называется «Однажды шло Счастье по лесу…»
Предлагаю прочитать и задуматься над вопросом, к кому приходит счастье, за кем оно бежит.
Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек
«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье.
«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».
Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."
«А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек
«А что ты хочешь?» — переспросило Счастье «Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».
Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.
Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:
"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".
Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:
«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»
«Ничего мне надо» — ответил человек.
Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда.
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=609 

«Все счастья хотят, но какое оно?»

Белокрыльцева Татьяна, 7 "А" класс
Светлана Алексеевна, когда я писала сочинение о том, что же такое счастье на самом деле, я наткнулась на замечательный сайт...очень захотелось с Вами поделиться!!!!

Все счастья хотят, но какое оно?
Увы, это знать лишь немногим дано.
Счастье – проснувшись, увидеть рассвет
и знать, что греха на душе твоей нет;
пройтись по прохладной траве босиком,
ходить на работу спокойно, пешком;
видеть улыбки счастливых детей,
иметь пусть немногих, но верных друзей;
не прятать на сердце тяжелых обид
и действовать так, как нам совесть велит;
жить в мире с собою, с природой, с людьми,
и в старости быть окружённым детьми;
и быть благодарным за это Судьбе…
Я этого счастья желаю тебе!

Предлагаю поместить фотографии, картинки, в которых отразилось ваше представление о счастье.

четверг, 14 апреля 2011 г.

«Но отчего я был счастлив?»

«Я отправился домой через потемневшие поля, медленно вдыхая пахучий воздух, и пришел в свою комнату весь разнеженный сладостным томлением беспредметных и бесконечных ожиданий.  Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.
Счастье – это мотылёк. Порхнет, сядет на плечо, и бойся его спугнуть, береги его. А схвати его грубыми руками – нет мотылька, один прах остался...»

Как И.С. Тургенев рассказывает о счастье на страницах повести «Ася»?  Найдите и перечитайте эти удивительные страницы, поделитесь впечатлением о прочитанном. Поразмышляйте, изменилось ли что-нибудь в рассказе наших современников о счастливых мгновениях жизни.
filatova11.blogspot.com 

Что такое счастье?

Михайлова Елизавета, ученица 7 "А" класса
Невозможно объяснить, что такое счастье. Счастье - это то, что нужно испытать. Каждый человек получает радость от разного. Вот бывает, съел мороженое, и уже счастлив, хочется смеяться и прыгать от беспричинной радости. Или посмотришь в глаза близкого человека, а они излучают радость, восторг, доброту и любовь, и тебе становится так хорошо и спокойно. Бывает, ты счастлив, когда  получил то, чего так желал. А бывает, увидел закат невероятной красоты или радугу после грибного дождя и это счастье.
Вот один раз летом, сидим я и мама у берега, жарко, в небе чайки летают, кричат, волна тихонько плещется о берег. Я зарыла ноги в теплый песок и положила голову маме на плечо. Ведь ничего особенного, день как день, а чувство полноты жизни и гармонии с миром – я счастлива! Иногда счастье бывает незаметным, оно где-то спряталось в глубине тебя и заставляет тебя же напевать тихонько радостные мотивы. Это замечательные мгновенья, когда внутри тебя что-то происходит, а ты еще не догадываешься, что именно, и тебя это радует.
Вот так и в повести Тургенева «Ася»: «Я отправился домой через потемневшие поля, медленно вдыхая пахучий воздух, и пришел в свою комнату весь разнеженный сладостным томлением беспредметных и бесконечных ожиданий.  Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.
Счастье – это мотылёк. Порхнет, сядет на плечо, и бойся его спугнуть, береги его. А схвати его грубыми руками – нет мотылька, один прах остался...»

среда, 13 апреля 2011 г.

Законсервированное счастье

 Удивились? Меня тоже смутило это название блога (да, да, так называется блог), когда мне впервые дали на него ссылку. Вот она: http://community.livejournal.com/dewarist/187991.html
А потом я читала удивительные признания, воспоминания о мгновениях счастья неизвестных мне людей и вместе с ними переживала, проживала  эти мгновения.
Вот некоторые из них.

«Карелия. Холодное лето 2003-го. Мы сидим с девушкой на корме прогулочной лодки. Я еще и не предполагаю, что она – моя будущая жена. Мы болтаем ногами в воде и пьем шампанское из жестяных кружек. Кажется, что жизнь только начинается, и впереди тебя ожидает только хорошее. Я – безусловно счастлив...»

«А у меня сейчас осень. Мне восемь лет, и я уже хожу во второй класс. Но сейчас воскресенье, и я не в школе. Мы идем с дедушкой по грибы. Дедушка еще жив. И он рассказывает мне какие-то удивительные истории. Называет меня любимой внучкой, заплетает косички и подкидывает на руках. А я, подлетая, вижу как будто все со стороны: и себя, и дедушку, и оранжевый лес. И весь мир, который очень и очень спокоен. Я - счастлива». 

«2000-й. Осень. Октябрь. Я в Париже. Первый раз. С будущим супругом. Мы сидим на ступеньках возле Сакре-Кера, на монмартовском холме. Последнее теплое солнышко, мы сбросили куртки. Целый день шатались по улицам, устали, голодные. И сидим просто так. Музыкант играет на флейте, зарабатывая деньги. Внизу весь Париж, "у ног". Солнце садится. А мы едим горячие вафли из ларька». 
Вы можете прочитать и другие истории, заглянув в блог  «Законсервированное счастье»,.

Как эти люди рассказывают о счастье?

Давайте поговорим о счастье

Давайте вместе придумаем название блога, название места, где мы будем размышлять, вспоминать, мечтать о счастье. Пока я выбрала строки из повести Тургенева «Ася». Но эти слова "Я чувствовал себя счастливым" можно встретить и на страницах других книг, услышать в обычном разговоре. Они такие обычные:  «Я чувствовал себя счастливым...» Или нет - необычные?
А когда мы чувствуем себя счастливыми?
Да, и что такое счастье, к которому каждый из нас стремится?