суббота, 18 июня 2011 г.

«Счастливая, невозвратимая пора детства!..»

Буйлова Мария, 7В
Детство - особая пора в жизни человека. Толстой в своей книге вспоминает о детстве, как о самом ярком, самом насыщенном  добром и радостями времени в его жизни. Теперь он, через много лет вспоминая это время, рассказывает нам о самых запомнившихся эпизодах этой поры.
Главное в книге - это чувства, переживания ребенка и размышления взрослого о добре, счастье и горе. Во время прочтения я наблюдала диалектику чувств и мыслей главного героя. Серьезные размышления прерываются наивными, неиспорченными мыслями Николеньки, главного героя повести.
  "Вместо веселия и смеха, на которые я рассчитывал, входя в чулан, я чувствовал дрожь и замирание сердца. О великий христианин Гриша! Твоя вера была так сильна, что ты чувствовал близость бога, твоя любовь так велика, что слова сами собою лились из уст твоих - ты их не поверял рассудком... И какую высокую хвалу ты принес его величию,  когда, не находя слов, в слезах повалился на землю!.." - Дети ради забавы забрались в чулан юродивого Гриши, но Николенька, вместо забавы получил урок, который он запомнил на всю жизнь. Теперь он никогда не будет смеяться над праведным, честным человеком, который готов умереть за свою веру.