четверг, 22 ноября 2012 г.

А запросы бывают разные...

Сколько людей на свете, столько и понятий о счастье, потому что счастье состоит в удовлетворен запросов, а запросы бывают разные. Русская пословица говорит: «У каждого по горю, да не поровну. У одного похлебка жидка, у другого жемчуг мелок». То же можно сказать о счастье.
Тем не менее у любого счастья существует фон, или, вернее, основа, и есть подробности крупных планов.
Наиболее прочной и, вероятно, единственно прочной основой является глубокая удовлетворенность главным делом своей жизни, которое тоже у каждого человека свое.
Личные, повседневные огорчения и радости (подробности крупного плана) могут, конечно, на время заслонять основное. Но при отсутствии основного они не могут составить счастья.
Владимир Солоухин

понедельник, 12 ноября 2012 г.

В поисках счастья



В нашей Галактике множество планет. На одной из планет жили грустные люди. Нет, иногда они улыбались и даже изредка чувствовали себя счастливыми. Но это состояние было непродолжительным и нечастым. А хотелось быть счастливыми Всегда!
Обитатели нашей планеты просыпались утром и улыбались, радуясь началу нового дня, восходу солнца, своим ожиданиям, надеждам на  успех и удачу  начавшегося дня. Но тут же их охватывала грусть: они знали, что день быстро пройдёт и наступит ночь, солнце спрячется, и планета вновь погрузится во мрак.
Обитатели планеты радовались, когда наступало лето, тепло разливалось по всему планетному пространству, всё вокруг зеленело, распускались цветы, весело щебетали птицы. Всё сверкало, искрилось под яркими лучами солнца и обещало долгожданный праздник и наслаждение. Но уже в самом начале наступившего лета жителям планеты становилось грустно: они понимали, что этот праздник недолговечен, скоро придёт осень, скроет солнце, зальёт всё дождём, принесёт зимний холод. Чему ж тут радоваться?!.